Teatrografia Fuori Luogo

Ia edizione 2011/2012

11 e 12/ 01/ 2012  – Dialma Ruggiero, La Spezia
BABILONIA TEATRI Made in Italy
di e con Enrico Castellani e Valeria Raimondi, movimenti di scena Luca Scotton

 

2 e 3/02/ 2012 – Dialma Ruggiero, La Spezia
DANIO MANFREDINI Tre studi per una crocifissione
di e con Danio Manfredini

 

20/02/2012 – Dialma Ruggiero, La Spezia
MASSIMILIANO CIVICA Attraverso il furore
di Eckhart e Pirozzi, regia Massimiliano Civica con Valentina Curatoli, Marcello Sambati, Diego Sepe

 

9 e 10 / 03 / 2012 – Dialma Ruggiero, La Spezia
DANIELE TIMPANO Dux in scatola
di e con Daniele Timpano

 

20/04/2012- Dialma Ruggiero, La Spezia
I SACCHI DI SABBIA Don Giovanni
un progetto di Giovanni Guerrieri, Giulia Solano e Giulia Gallo, con Arianna Benvenuti, Lisa Carpitelli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Matteo Pizzanelli, Federico Polacci, Giulia Solano

 

24 e 25/05/2012 – Dialma Ruggiero, La Spezia
CODICE IVAN Gmgs. What the hell is happiness?
di Anna Destefanis, Leonardo Mazzi e Benno Steinegger

 

21/03/2012 – Teatro Civico, La Spezia
BALLETTO CIVILE Il sacro della Primavera
ideazione e coreografia Michela Lucenti, incursioni sonore Maurizio Camilli, danzato e creato con Andrea Capaldi, Ambra Chiarello, Massimiliano Frascà, Francesco Gabrielli, Sara Ippolito, Carlo Massari, Alessandro Pallecchi Arena, Gianluca Pezzino, Livia Porzio, Emanuela Serra, Giulia Spattini, Chiara Taviani

 

4 e 5 / 05/2012 – Dialma Ruggiero, La Spezia
COMPAGNIA DEGLI SCARTI Serva padrona – I° studio
di Enrico Casale, con Alessandro Cecchinelli, Chiara De Carolis, Simone Bianchi

 


IIa edizione 2012/2013

14-15/12/2012 Dialma Ruggiero, La Spezia
TEATRO SOTTERRANEO L’origine delle specie_da Charles Darwin

creazione collettiva Teatro Sotterraneo, con Sara Bonaventura, Iacopo Braca, Claudio Cirri

 

11-12/01/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

ROBERTO HERLITZKA Examleto

con Roberto Herlitzka

 

8-9/02/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

PUNTA CORSARA PetitoBlok – Il baraccone della morte ciarlatana

drammaturgia Antonio Calone, con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Giovanni Vastarella, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, regia Emanuele Valenti

 

27-28/02/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

SAVERIO LA RUINA Italianesi

di e con Saverio La Ruina

 

9-10/03/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

CESAR BRIE Albero senza ombra

di e con Cesar Brie

 

26/03/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia *F.L Danza

TAVIANI/MASSARI C&C Corpo & Cultura – Creazione per due interpreti

 

27/03/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia *F.L Danza

COMPAGNIA BELLANDA Né di più né di meno

 

27/03/2013  Dialma Ruggiero, La Spezia *F.L Danza

YURI FERRERO Resistenza Outbound

 

5-6/04/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia *F.L Danza

BALLETTO CIVILE Paradise

ideazione, regia, coreografia Michela Lucenti, in scena Maurizio Camilli, Andrea Capaldi,
Ambra Chiarello, Andrea Coppone, Massimiliano Frascà, Francesco Gabrielli, Raffaele Gangale, Filippo Gessi, Michela Lucenti, Francesca Lombardo, Gianluca Pezzino, Livia Porzio, Emanuela Serra, Chiara Taviani, Teresa Timpano

 

16-17-18/04/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA DEGLI SCARTI/Laboratori NO Recess Klop _da Majakovskij

a cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti

 

Laboratori:

17-21/04/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

DANIO MANFREDINI laboratorio per attori

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo)

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti / studenti scuole superiori La Spezia

 


IIIa edizione 2013/2014

13-14/12/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

DANIELE TIMPANO/ELVIRA FROSINI Zombitudine

di e con Daniele Timpano ed Elvira Frosini

 

25/12/2013 Dialma Ruggiero, La Spezia

GLI OMINI L’Asta del Santo

con Francesco Rotelli e Luca Zacchini

 

17-18/01/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

LO SICCO/CIVILLERI Educazione Fisica

Ideazione e regia Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco, testo Elena Stancanelli, con Enrico Ballardini, Sabino Civilleri, Alice Conti, Giulia D’Imperio, Veronica Lucchesi, Dario Mangiaracina, Dario Muratore, Chiara Muscato, Mariagrazia Pompei, Quinzio Quiescenti, Marcella Vaccarino e Gisella Vitrano

 

7-8/02/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

PUNTA CORSARA Il Convegno

con Mirko Calemme, Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella collaborazione artistica Antonio Calone e Marina Dammacco regia Emanuele Valenti

 

7-8/03/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

PATRIZIA AROLDI Giduglia, Opinioni di una clownessa

di e con Patrizia Aroldi, con la collaborazione artistica di Danio Manfredini

 

28-29/03/2014 Dialma Ruggiero

CARROZZERIA ORFEO Robe dell’altro mondo

drammaturgia Gabriele Di Luca, regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimilliano Setti, Roberto Capaldo, con Gabriele Di Luca, Giulia Maulucci, Massimilliano Setti, Roberto Capaldo

 

4-5/04/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia *F.L Danza

VIRGILIO SIENI Pinocchio, leggermente diverso

coreografia, regia, luci Virgilio Sieni, interprete Giuseppe Comuniello

 

23-24/04/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia *F.L Danza

BALLETTO CIVILE Peso Piuma

di e con Michela Lucenti, musiche dal vivo Luca Andriolo

 

8-9-10/05/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA DEGLI SCARTI/ Laboratori NO Recess Comizi di primavera_da Wedekind

a cura di Enrico Casale, Renato bandoli, Alessandro Ratti

 

Laboratori:

8-12/01/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

CESAR BRIE laboratorio per attori

24-26/02/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

RENZO FRANCABANDERA laboratorio di visione

20-23/02 2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

MASSIMILIANO CIVICA laboratorio di regia

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo)

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti / studenti scuole superiori La Spezia

 


IVa edizione 2014/2015

7-8/11/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

BALLETTO CIVILE In-erme

regia e coreografia Michela Lucenti, drammaturgia Alessandro Berti, creato e interpretato da
Alessandro Berti, Maurizio Camilli, Ambra Chiarello, Francesco Gabrielli, Sara Ippolito, Maurizio Lucenti, Michela Lucenti, Alessandro Pallecchi, Gianluca Pezzino, Emanuela Serra, Giulia Spattini, Isacco Venturini e con Tommaso Vaja, musiche originali live Julia Kent

 

20-21-22/11/ 2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA DEGLI SCARTI/PIMOFF Kaligola, l’esperimento K

regia di Enrico Casale, con Paola Tintinelli, Simone Ricciardi, Gianni Lodi, Andrea Primignani, Andrea Pietrantoni, Cristina Castigliola, Alessandro Cecchinelli, Massimiliano Ferrari. Voci fuori campo Alberto Astorri, Daniele Timpano, Simone Biggi

 

30/11/2014 Centro città, La Spezia

COLLETTIVO CINETICO  Ballroaming

di Francesca Pennini

 

4-5/12/2014 Dialma Ruggiero, La Spezia

BABILONIA TEATRI Jesus

di Valeria Raimondi, Enrico Castellani e Vincenzo Todesco, con Valeria Raimondi e  Enrico Castellani scene Babilonia Teatri/Luca Scotton

 

9-10/01/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

EMMA DANTE Acquasanta

testo e regia Emma Dante, con Carmine Maringola

 

27-28/01/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

PUNTA CORSARA Hamlet Travestie

di Emanuele Valenti e Gianni Vastarella, con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Carmine Paternoster, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella

 

21-22/01/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

CLAUDIO MORGANTI La vita ha un dente d’oro

di Rita Frongia, regia Claudio Morganti, con Gianluca Stetur, Francesco Pennacchia

 

6-7/03/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

STABILE/MOBILE ANTONIO LATELLA A.H.

regia Antonio Latella drammaturgia Federico Bellini e Antonio Latella con Francesco Manetti

 

9-10/04/2015 Teatro Civico, La Spezia

COMPAGNIA DEGLI SCARTI/Lab No recess /CORO DE ANDRE Birdland

a cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti, Gloria Clemente

 

14/04 Teatro Civico, La Spezia

TEATRO DELLE ALBE Pantani

di Marco Martinelli, ideazione: Marco Martinelli e Ermanna Montanari, con Alessandro Argnani, Francesco Catacchio, Luigi Dadina, Fagio, Roberto Magnani, Michela Marangoni, Ermanna Montanari, Francesco Mormino, Laura Redaelli

 

21/05/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

VALERIO MALORNI L’uomo nel diluvio

di Simone Amendola e Valerio Malorni. con Valerio Malorni

 

22-23/05/2015 La Spezia

FINALI DAL VIVO DEL PREMIO NAZIONALE INBOX:

22/05/2015 Dialma Ruggiero, ZACHES TEATRO Pinocchio

22/05/2015 CRDD Teatro della Marina, LAB121 L’insonne

22/05/2015 Dialma Ruggiero, VICOQUARTOMAZZINI Amleto FX

23/05/2015 Dialma Ruggiero, ELENA ARVIGO Donna non rieducabile

23/05/2015 CRDD Teatro della Marina, PSICOPOMPO TEATRO Breve racconto domenicale

23/05/2015 Dialma Ruggiero, TEATRODILINA Le vacanze dei signori Lagonía

 

Laboratori:

20-22/02/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

CLAUDIO MORGANTI laboratorio per attori

25-30/05/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

BALLETTO CIVILE laboratorio di teatro fisico

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo)

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti / studenti scuole superiori La Spezia

 


Va edizione 2015/2016

15-6-17/10/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA DEGLI SCARTI L’ultimo Kaligola

di Enrico Casale, con Enrico Casale, Simone Ricciardi, Marin De Batté

 

30-31/10/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

DANIO MANFREDINI Vocazione

di Danio Manfredini, con Danio Manfredini, Vincenzo Del Prete

 

02/11/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

ASTORRI/TINTINELLI – Tutto il mio folle amore

di e con Alberto Astorri e Paola Tintinelli

 

20-21/11/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

ARTURO CIRILLO Scende giù per Toledo

di Giuseppe Patroni Griffi con e regia di Arturo Cirillo

 

11-12/12/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

SCIMONE SFRAMELI Nunzio

regia Carlo Cecchi, di Spiro Scimone, con Francesco Sframeli e Spiro Scimone

 

3/12/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

CAPOTRAVE Piero della Francesca

Ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci con Barbara Petti e Gregorio De Paola

 

8-9/01/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

OSCAR DE SUMMA Stasera sono in vena

di e con Oscar De Summa

 

23/01/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

MASSIMILIANO CIVICA Parole imbrugliate

di e con Massimiliano Civica

 

12-13/02/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

CARROZZERIA ORFEO Thanks for Vaselina

drammaturgia Gabriele Di Luca, regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi, con Gabriele Di Luca , Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Francesca Turrini, Alessandro Tedeschi

 

11-12/03/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

QUOTIDIANA.COM L’anarchico non è fotogenico

di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni

 

18/02/2016 Urban Center, La Spezia

CESARE RONCONI/TEATRO VALDOCA Arcaico prossimo

 

FISIKO! Ia edizione

1-2/04/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

BALLETTO CIVILE Ruggito

di Michela Lucenti, danzato e creato con Maurizio Camilli, Ambra Chiarello, Mirko Lo Piccolo, Michela Lucenti, Alessandro Pallecchi, Giulia Spattini

8/04/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA BELLANDA Ci sono cose che vorrei davvero dirti

a seguire COLLETTIVO POETIC PUNKERS After Party

9/04/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

LIVIA PORZIO E SILVIA VONA Pravaha (danza indiana)

a seguire AZIZ EL YOUSSOUFI Histoire d’un Art triste

 

15/04/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

BALLETTO CIVILE L’amore segreto di Ofelia

di Steven Berkoff, con Michela Lucenti e Maurizio Camilli

 

16/04/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

FRANCESCO GABRIELLI L’Amleto prima

di Francesco Gabrielli, con Francesco Gabrielli e Alessandra Dell’Atti

 

21-22-23/04/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA DEGLI SCARTI/BALLETTO CIVILE//LAB No Recess Valentin Kabarett

a cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti

 

22/05/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

TEATRO DEL LEMMINGCantami Orfeo

di Massimo Munaro, con Chiara Elisa Rossini e Massimo Munaro

 

Laboratori:

7-10/12/2015 Dialma Ruggiero, La Spezia

SCIMONE/SFRAMELI laboratorio per attori

20-24/01/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

MASSIMILIANO CIVICA – laboratorio per attori

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo)

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti / studenti scuole superiori La Spezia

 


VIa edizione 2016/2017

14-15/10/2016 Teatro Civico, La Spezia

BALLETTO CIVILE  How Long is Now

ideazione e coreografia Michela Lucenti danzato e creato con Maurizio Camilli, Andrea Capaldi, Ambra Chiarello, Francesco Gabrielli, Sara Ippolito, Maurizio Lucenti, Michela Lucenti, Carlo Massari, Alessandro Pallecchi, Gianluca Pezzino, Emanuela Serra, Chiara Taviani, musiche eseguite dal vivo Julia Kent e con la partecipazione degli ospiti della R.S.A Felicia, dei Centri Anziani e degli studenti delle scuole superiori della Spezia

 

26-29/10/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

ENRICO CASALE/COMPAGNIA DEGLI SCARTI Ubu Rex

regia Enrico Casale, in scena Damiano Grondona, Matteo Di Somma, Bartolomeo De Cola , Sofia Papadopuli, Ledio Meta, Irene Alfano, Simone Benelli, Francesca Nieddu, Marin Debatté, Alice Sinigaglia, Leonardo Bernardini e Tommaso Pistelli, con la collaborazione di Margherita Roccabruna

 

12/11/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA ASTORRITINTINELLI Il sogno dell’arrostito

Di e con Alberto Astorri e Paola Tintinelli

 

24/11/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

CLAUDIO MORGANTI/RITAFRONGIA Freier Klang

di Rita Frongia, Regia Claudio Morganti, con Sergio Licatalosi, Francesco Pennacchia,
Gianluca Stetur

 

24/11/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia   

GLI SCARTI/ESECUTIVI PER LO SPETTACOLO Il Custode

di Harold Pinter, regìa Francesco Pennacchia con la collaborazione artistica di Claudio
Morganti, con Francesco Pennacchia, Luca Stetur, Gianluca Balducci

 

9-10/12/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia    

VICOQUARTOMAZZINI Little Europa

regia di Michele Altamura e Gabriele Paolocà, con Michele Altamura, Gemma Carbone,
Gabriele Paolocà, Maria Teresa Tanzarella

 

21/12/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia    

KRONOTEATRO Educazione sentimentale

di Fiammetta Carena, regia Maurizio Sguotti, in scena Tommaso Bianco, Viola Lo Gioco, Lorenzo Romano, Maurizio Sguotti

 

12-13/01/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia    

DANIO MANFREDINI  Cinema Cielo

ideazione e regia Danio Manfredini, con Patrizia Aroldi, Vincenzo Del Prete, Danio Manfredini, Giuseppe Semeraro

 

20-21/01/2107 Dialma Ruggiero, La Spezia     

PUNTA CORSARA  Io mia moglie e il miracolo

di Gianni Vastarella, con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella

 

1/02/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia      

DANIO MANFREDINI Divine

Di e con Danio Manfredini

 

11/02/2017 – Dialma Ruggiero, La Spezia     

TEATRO DELLE ALBE Rumore di Acque

Di Marco Martinelli, con Alessandro Renda

 

18/02/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia      

FIBRE PARALLELE Due

Di Licia Lanera e Riccardo Spagnulo, con Licia Lanera

 

28/02/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia       

MOTUS MDLSX

regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò drammaturgia Daniela Nicolò e Silvia Calderoni,
con Silvia Calderoni

 

17-18/03/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

FRIGOPRODUZIONI  Socialmente

Di e con Francesco Alberici e Claudia Marsicano

 

11/04/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

LEVIEDELFOOL Made in China

Drammaturgia e Regia Simone Perinelli, con Claudia Marsicano e Simone Perinelli

 

29/04/2017 Terrazza Castello S. Giorgio, La Spezia

ROBERTO LATINI I Giganti della Montagna – Radio Edit

di e con Roberto Latini

 

5-6-7/05/2017 Museo dei Trasporti, La Spezia

GLI OMINI Ci scusiamo per il disagio

di e con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini e Giulia Zacchini

 

9-10/05/2017 – Teatro Civico, La Spezia

GLI SCARTI/PROGETTO PLAY/Lab No recess Willy Willy Shake

A cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti

 

FISIKO IIa edizione

29/03/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA RODISIO Caino e Abele
di Manuela Capece e Davide Doro, con Emanuele Segre e Alberto Galluzzi.

31-31/03/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia   

BLUMOTION/ANGELO MAI Pigs and dogs

regia di Giorgina Pi, con Roberto Roberto Corradino, Gian Marco Di Lecce, Irene Maiorino

30/03/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia   

CHIARA TAVIANI Total

di e con Chiara Taviani

30/04/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia   

ABBONDANZA/BERTONI Gli Orbi

di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni, in collaborazione con la compagnia. Con Eleonora Chiocchini, Tommaso Monza, Massimo Trombetta, Antonella Bertoni, Michele Abbondanza. collaborazione alla creazione Danio Manfredini

31/03/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia   

EMANUELA SERRA Just Before The Forest

Di e con Emanuela Serra e Alessandro Pallecchid

31/03/2017 e 1/04/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia   

BALLETTO CIVILE – Killing Desdemona

regia e coreografia Michela Lucenti, interpretato e creato da Fabio Bergalio, Maurizio Camilli, Andrea Capaldi, Ambra Chiarello, Michela Lucenti, Demian Troiano, Natalia Vallebona

2/04/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia   

ZEROGRAMMI Jentu

di Stefano Mazzotta, con Chiara Guglielmi, Stefano Mazzotta

2/04/2017 Galleria Rifugio Antiaereo Quintino Sella, La Spezia   

KINKALERI / JACOPO BENASSI Not title yet

ideazione e realizzazione Jacopo Benassi, Kinkaleri /Massimo Conti, Marco Mazzoni,
Gina Monaco, con Jacopo Jenna e Marco Mazzoni

 

Fuori Luogo Kids

3-4 /11/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

CORO FABRIZIO DE ANDRÉ Il barone rampante

A cura di Gloria Clemente, Pietro Sinigaglia, Simone Ricciardi

13/12/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

GIALLOMARE MINIMAL TEATRO I tre porcellini

di Renzo Boldrini e Michelangelo Campanale, con Renzo Boldrini

16-17/01/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

SCENAMADRE La stanza dei giochi

Di e con Marta Abate e Michelangelo Frola

6/02/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

LA LUNA NEL LETTO SeMino

regia Michelangelo Campanale, testi Katia Scarimbolo con Annarita De Michele, Domenico Piscopo

29/03/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA RODISIO Caino e Abele

di Manuela Capece e Davide Doro, con Emanuele Segre e Alberto Galluzzi

 

Laboratori

27-30/01/2017 Dialma Ruggiero, La Spezia

DANIO MANFREDINI laboratorio per attori

24-27/11/2016 Dialma Ruggiero, La Spezia

MARIE EVE GARDERE seminario didattico sullo psicodramma

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo) PROGETTO PLAY

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti / studenti scuole superiori La Spezia

Laboratorio Dis-integrato laboratorio teatrale d’integrazione tra diverse abilità.

a cura di Enrico Casale

Play the critic laboratorio di critica teatrale per studenti

in collaborazione con STRATAGEMMI Prospettive teatrali

 


VII° edizione 2017/2018

14/10/2017 Ex Fitram, La Spezia

FANNY & ALEXANDER To be or not to be Roger Bernard

ideazione Luigi de Angelis e Chiara Lagani, drammaturgia Chiara Lagani, regia Luigi de Angelis, con Marco Cavalcoli

 

27-28/10/2017  Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

VICOQUARTOMAZZINI  Amleto Fx

di e con Gabriele Paolocà, collaborazione alla regia Michele Altamura, Gemma Carbone

 

18/11/2017 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

LEVIEDELFOOL Heretico

Drammaturgia e Regia Simone Perinelli, con Claudia Marsicano, Elisa Capecchi, Daniele Turconi e Simone Perinelli.

 

8-9/12/2017 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

FRIGOPRODUZIONI Tropicana

di Francesco Alberici, con Francesco Alberici, Claudia Marsicano, Daniele Turconi, Salvatore Aronica

 

15 e 16/12/2017 ore 21.15  – Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

DANIO MANFREDINI Luciano

ideazione e regia Danio Manfredini, con Danio Manfredini, Vincenzo Del Prete, Ivano Bruner, Giuseppe Semeraro, Cristian Conti, Darioush Forooghi

 

12/01/2018 Centro d’Arte Moderna e Contemporanea, La Spezia

ANDREA COSENTINO Not here not now

di e con Andrea Cosentino

 

19/01/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

FROSINI/TIMPANO  Acqua di Colonia

di e con Daniele Timpano ed Elvira Frosini

 

27/01/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

QUOTIDIANA.COM Monopolista

di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni

 

2/02/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

TEATRO DELLE ALBE Maryam

testo  Luca Doninelli, regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari, con Ermanna Montanari

 

18/02/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

RAFFAELLA GIORDANO Celeste – appunti per natura

solo di Raffaella Giordano

 

22-23-24/02/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia | Focus Fuori Norma

GLI SCARTI/ENRICO CASALE  FaustBuchd

di Enrico Casale, con Enrico Casale, Andrea Burgalassi, Michael Decillis, Ivano Cellai

 

9-10/03/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia | Focus Fuori Norma

TEATRO LA RIBALTA/ACCADEMIA DELLE DIVERSITÀ Il Ballo

di Antonio Viganò, Con Michele Fiocchi, Vasco Mirandola, Monica Trettel, Michael Untertrifaller, Rodrigo Scaggiante, Maria Magdolna Johannes, Daniele Bonino, Matteo Celiento, Mirenia Lonardi, Rocco Ventura, Jason De Majo, Coreografie Julie Anne Stanzak

 

15/03/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

MICHELE SINISI/FEDERICA SANTORO/ANTONIO IANNIELLO Canoe di popolazioni primitive

di Antonio Ianniello, con Michele Sinisi, Federica Santoro

 

17/03/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

FROSINI/TIMPANO Aldo Morto

di e con Daniele Timpano

 

23/03/2018  Mediateca Regionale Ligure/ex Odeon, La Spezia

I SACCHI DI SABBIA/MASSIMILIANO CIVICA I dialoghi degli dei

di Massimiliano Civica e I Sacchi di sabbia con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Giulia Solano

 

30-3/03/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia | Focus Fuori Norma

BALLETTO CIVILE/MICHELA LUCENTI Bad Lambs

ideazione, coreografia e regia Michela Lucenti, cinematografia Giorgina Pi/Bluemotion, con Maurizio Camilli, Giacomo Curti, Ambra Chiarello, Giuseppe Comuniello, Michela Lucenti, Aristide Rontini, Emilio Vacca, Natalia Vallebona, Simone Zambelli

 

20-21/04/2018 Centro Allende, La Spezia | Focus Fuori Norma

GLI SCARTI/ENRICO CASALE Hu! Versacci Futuristi

a cura di Enrico Casale, Annita Conti, con la collaborazione di Federica Vilardi, Matteo Di Somma

 

27/04/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

CLAUDIO MORGANTI/ELENA BUCCI La recita dell’attore Vecchiatto

Di Gianni Celati, con Claudio Morganti e Elena Bucci

 

2-3/05/2018 Teatro Civico, La Spezia

GLI SCARTI/TEATRO DELLE ALBE/PROGETTO PLAY La Nuvola in Calzoni

a cura di Marco Martinelli, Enrico Casale, Roberto Magnani, Renato Bandoli, Simone Marzocchi, Alessandro Ratti.

 

4/05/2018 Terrazza del Castello San Giorgio, La Spezia

MARIANGELA GUALTIERI Bello Mondo, rito sonoro

di e con Mariangela Gualtieri con la guida di Cesare Ronconi

 

12/05/2018 Centro Allende,  La Spezia

TEATRO REBIS  Scarabocchi

regia Andrea Fazzini, Drammaturgia maicol&mirco e Andrea Fazzini, con Meri Bracalente, Sergio Licatalosi, Fernando Micucci

 

Laboratori

7-8/04/2018 Dialma Ruggiero, La Spezia

SOTTERRANO laboratorio/workshop

28-29-30/04/2018 Dialma Ruggiero, La Spezia

RITA FRONGIA laboratorio di drammaturgia e scrittura per il teatro

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo) PROGETTO PLAY

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti, Marcpo Martinelli, Roberto Magnani, Simone Marzocchi – studenti scuole superiori La Spezia

Laboratorio Dis-integrato laboratorio teatrale d’integrazione tra diverse abilità.

a cura di Enrico Casale

Play the critic laboratorio di critica teatrale per studenti

in collaborazione con STRATAGEMMI Prospettive teatrali

 


VIIIa edizione 2018/2019

26-27/10/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

DANIO MANFREDINI Al Presente

di e con Danio Manfredini

 

10/11/2018  Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

MASSIMILIANO CIVICA Un quaderno per l’inverno

regia Massimiliano Civica, testo di Armando Pirozzi, con Alberto Astorri e Luca Zacchini

 

01/12/2018 Teatro Civico, La Spezia

ANTONIO REZZA / FLAVIA MASTRELLA Fratto X

Di Antonio Rezza e Flavia Mastrella, con Antonio Rezza e Ivan Bellavist

 

16/12/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

CLAUDIO MORGANTI/RITA FRONGIA/ESECUTIVI PER LO SPETTACOLO/DRAMA TEATRO
Trilogia Del Tavolino 

1.La vita ha un dente d’oro / 2. La vecchia / 3. Gin Gin

di Rita Frongia, con Gianluca Stetur, Francesco Pennacchia (1), Marco Manchisi e Stefano Vercelli (2), con Angela Antonini e Meri Bracalente (3)

 

11-12/01/2018 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

VICOQUARTOMAZZINI Vieni Su Marte

Di e con Michele Altamura e Gabriele Paolocà

 

25-26/01/2019 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

TIMPANO/FROSINI Gli Sposi

Di e con Daniele Timpano e Elvira Frosini

 

31/01/2019 e 1/02/2019 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

GLI SCARTI/PER ASPERA AD ASTRA Incendi

a cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Simone Benelli, Matteo Di Somma, Maurizio Camilli, scenografia e scenotecnica Alessandro Ratti, Daniele Passeri, Enrico Corona con i detenuti del carcere di Villa Andreino della Spezia – Progetto Per Aspera Ad Astra promosso da Acri e Fondazioni di origine bancarie – Fondazione Carispezia

 

09/02/2019 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

MAMIMÒ Nessuna pietà per l’arbitro 

di Emanuele Aldrovandi, con Filippo Bedeschi, Luca Mammoli, Federica Ombrato, Alessandro Vezzani, regia Marco Maccieri e Angela Ruozzi

 

18/02/2019 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

BABILONIA TEATRI Calcinculo

di e con Enrico Castellani e Valeria Raimondi, scene Luca Scotton

 

02/03/2019 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

COMPAGNIA OYES Io non sono un gabbiano

ideazione e regia Stefano Cordella, con Daniele Crasti, Dario Merlini, Francesco Meola, Camilla Pistorello, Dario Sansalone, Camilla Violante Scheller, Umberto Terruso, Fabio Zulli

 

15/03/2019 Teatro degli Impavidi, Sarzana

ENRICO CASALE/GLI SCARTI FaustBuch

Di Enrico Casale, con Enrico Casale, Andrea Burgalassi, Michael Decillis, Ivano Cellai

 

30/03/2019 Teatro degli Impavidi, Sarzana

DEFLORIAN/TAGLIARINI Il cielo non è un fondale

uno spettacolo di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini, con Francesco Alberici, Daria Deflorian, Monica Demuru e Antonio Tagliarini, collaborazione al progetto Francesco Alberici e Monica Demuru

 

31/03/2019 Auditorium Dialma Ruggiero, La Spezia

DEFLORIAN/TAGLIARINI Scavi  

un progetto di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini

scritto ed interpretato da Francesco Alberici, Daria Deflorian e Antonio Tagliarini

 

04/04/2019 Teatro Astori, Lerici

GLI OMINI Il controllore

ideazione Gli Omini, con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini dramaturg Giulia Zacchini

 

11/04/2019 Teatro Astori, Lerici

I SACCHI DI SABBIA/ MASSIMILIANO CIVICA Andromaca

uno spettacolo di Massimiliano Civica e I Sacchi di Sabbia, con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano

 

FISIKO! festival internazionale di azioni cattive IIIa edizione

Ex Ceramica Vaccari, Santo Stefano di Magra- 26-27-28/04/2019

26/04/2019

SIMONE ZAMBELLI/FILIPPO PORRO Ombelichi Tenui

COLLETTIVO POETIC PUNKERS Ou Les Fleurs Fanent (FRANCIA-ITALIA)

FRANCESCO GABRIELLI Zero

FATTORIA VITTADINI/DANIEL ABREU Salvaje (ITALIA-ISRAELE)

27/04/2019

EDDIE OROYAN & JESSICA EIRADO ENES Pasta e Lava (BELGIO)

ALESSIO MARIA ROMANO Il maleficio

BALLETTO CIVILE Madre

28/04/2019

ARISTIDE RONTINI It Moves me

GIULIA SPATTINI Her-On

COLLETTIVO CINETICO How to destroy your dance

 

Laboratori

16-17/02/2019 Dialma Ruggiero, La Spezia

BABILONIA TEATRI – Workshop per attori

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo) /PROGETTO TEATRO FUTURO  studenti scuole superiori La Spezia

Laboratorio Dis-integrato laboratorio teatrale d’integrazione tra diverse abilità.

a cura di Enrico Casale

Play the critic laboratorio di critica teatrale per studenti

in collaborazione con STRATAGEMMI Prospettive teatrali

Per Aspera ad Astra- come riconfigurare il carcere attraverso il teatro e la bellezza
a cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti, Daniele Passeri, Fabio Clemente

 

Fuori Luogo Kids

29/01/2019 Teatro Astoria, Lerici

SCENAMADRE La stanza dei giochi

di Marta Abate e Michelangelo Frola

20/02/2019 Teatro Astoria, Lerici

GENERAZIONE ESKERE Domino

regia Alice Sinigaglia, con Leonardo Bernardini, Gianmaria Meucci, Claudia Natucci Tommaso Pistelli, Caterina Rosaia, Alice Sinigaglia, Davide Sinigaglia, Giordano Tommaseo

05/03/2019 Teatro Astoria, Lerici

OPERA KIDS Carmencita. Chanson gitane

drammaturgia Luana Gramegna e Simone Faloppa con Annapaola Pinna, Dario Muratore, maestro al pianoforte Alberto Maggiolo

26/03/2019 Teatro Astoria, Lerici

LAURA KIBEL Va dove ti porta il piede 

di e con Laura Kibel

 


IXa edizione 2019/2020

19/10/2019 Il D!alma, La Spezia

SOTTERRANEO Overload

concept e regia Sotterraneo, in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini, scrittura Daniele Villa

 

31/10/2019 Il D!alma, La Spezia

ZONA K/ CODICEFIONDA/AGRUPACIÓN SEÑOR SERRANO Play Me (Origins)

a cura di Codicefionda, consulenza drammaturgica Agrupacion Senor Serrano

 

15/11/2019 Il D!alma, La Spezia

JAN FABRE/LINO MUSELLA The Night Writer. Giornale notturno

di Jan Fabre, con Lino Musella

 

29/11/2019 Teatro degli Impavidi, Sarzana

EMMA DANTE La Scortecata

di Emma Dante con Salvatore D’Onofrio, Carmine Maringola

 

06/12/2019 Il D!alma, La Spezia

SOCÌETAS/CHIARA GUIDI/CLAUDIA CASTELLUCCI Il regno profondo. Perchè sei qui?

di e con Claudia Castellucci e Chiara Guidi

 

08/12/2019 Teatro degli Impavidi, Sarzana

VIRGILIO SIENI Bach Duet

coreografia e spazio Virgilio Sieni, violoncello Lavinia Scarpelli, con Noemi Biancotti, Jari Boldrini, Maurizio Giunti, Linda Pierucci

 

10/01/2020 Il D!alma, La Spezia

IRENE SERINI Abracadabra, incantesimi di Mario Mieli

di e con Irene Serini

 

24/01/2020 Il D!alma, La Spezia

FANNY & ALEXANDER/MARCO CAVALCOLI Santa Rita and the Spider from Mars
reading tra Paolo Poli e David Bowie

di e con Marco Cavalcoli

 

15/02/2020 Il D!alma, La Spezia

TEATRO ELETTRODOMESTICO L’altro giorno

di e con Eleonora Spezi e Matteo Salimbeni

 

20/03/2020 Il D!alma, La Spezia **

ANDREA COSENTINO L’Asino Albino 

di e con Andrea Cosentino

 

21/03/2020 Teatro degli Impavidi, Sarzana **

BALLETTO CIVILE/MICHELA LUCENTI Concerto Fisico

di e con Michela Lucenti

 

02 /04/2020 Il D!ialma, La Spezia **

ARMANDO PUNZO/COMPAGNIA DELLA FORTEZZA Il Figlio della Tempesta

di e con Armando Punzo, musiche dal vivo Andrea Salvadori

 

10/04/2020 Teatro degli Impavidi, Sarzana **

ENZO MOSCATO Compleanno

di e con Enzo Moscato

 

24/04/2020 Il D!ialma, La Spezia **

CLAUDIO MORGANTI/PIERGIORGIO GIACCHÉ Una sottile linea improvvisativa come antidoto alla morte

di e con Claudio Morganti e Piergiorgio Giacché

 

06 -07/05/2020 Il D!ialma, La Spezia **

Libero Laboratorio teatrale No Recess – Spettacolo Finale

 

Fuori Luogo Kids

Dal 01/12 al 09/03 Teatro degli Impavidi, Sarzana / Teatro Astoria, Lerici **

 

Work in Progress” Prove Aperte

Primavera 2020 Il D!ialma, La Spezia **

Aperture al Pubblico degli spettacoli in lavorazione di Francesco Alberici, Generazione Eskere, Enrico Casale, Gianluca Stetur

 

FISIKO! IVa edizione 

21-22/08/2020 Ex Ceramica Vaccari, Santo Stefano di Magra

ed. speciale “Il Corpo distante”

BALLETTO CIVILE MAD – Museo antropologico del danzatore

LADY MARU Light Shadowset

PARODI/DIOFILI Dechire en demi

 

** eventi rimandati per COVID

 

Laboratori

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo)

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti – studenti scuole superiori La Spezia

Laboratorio Dis-integrato laboratorio teatrale d’integrazione tra diverse abilità.

a cura di Enrico Casale

Play the critic laboratorio di critica teatrale per studenti

in collaborazione con STRATAGEMMI Prospettive teatrali

Per Aspera ad Astra- come riconfigurare il carcere attraverso il teatro e la bellezza
a cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti, Daniele Passeri, Fabio Clemente

 


Xa edizione 2020-2021

** Stagione autunno/inverno annullata per COVID

15-16/05/2021 Teatro degli Impavidi, Sarzana

BABILONIA TEATRI/UGO PAGLIAI/PAOLA GASSMAN Romeo e Giulietta. Una canzone d’amore

con Paola Gassmann, Ugo Pagliai, Enrico Castellani, Valeria Raimondi, Francesco Scimemi e Luca Scotton

 

21-22/05/2021 Teatro degli Impavidi, Sarzana

ATIR/SERENA SINIGAGLIA Le allegre comari di Windsor

regia Serena Sinigaglia adattamento Edoardo Erba con Mila Boeri, Annagaia Marchioro, Chiara Stoppa e Virginia Zini

 

17-20/06/2021

Il D!alma, La Spezia / Teatro degli Impavidi, Sarzana / Ex Vaccari, S. Stefano di Magra

2011-2021 Dieci anni di Teatro Fuori Luogo

Spettacoli, convegno, mostra fotografica, presentazione libro

BABILONIA TEATRI Made in Italy

GIANLUCA STETUR Macbeth. Radiodramma

VICOQUARTOMAZZINI Livore. Mozart e Salieri

DANIELE TURCONI Gianluca

FRANCESCA SARTEANESISergio

BALLETTO CIVILE I Madrigali

CASALE/BANDOLI/RATTI Il Secondo Regno. Cantica industriale

 

FISIKO! Va edizione

30-31/07/2021 e 01/08/2021 Ex Ceramica Vaccari

 

Laboratori

Laboratorio annuale NO RECESS (Niente Intervallo)

Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti – studenti scuole superiori La Spezia

Laboratorio Dis-integrato laboratorio teatrale d’integrazione tra diverse abilità.

a cura di Enrico Casale

Per Aspera ad Astra- come riconfigurare il carcere attraverso il teatro e la bellezza
a cura di Enrico Casale, Renato Bandoli, Alessandro Ratti, Daniele Passeri, Fabio Clemente

Torna su
X