Anteprima Fuori Luogo

11-12 Novembre ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
PICCOLA COMPAGNIA DELLA MAGNOLIA
Fedrah

Debutto nazionale
Ingresso intero 10€ / ridotto 5€ (fuori abbonamento)


Sab 20 Novembre ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
ANDREA SALVADORI/ARMANDO PUNZO/COMPAGNIA DELLA FORTEZZA
Il figlio della tempesta

In abbonamento


Dom 21 Novembre ore 17.45 / Il Dialma, La Spezia
GLI SCARTI/PER ASPERA
Ciò che resta, appunti dalla polvere

Proiezione e presentazione film con i detenuti del Carcere della Spezia. Realizzato nell’ambito del progetto “Per Aspera ad Astra come riconfigurare il carcere attraverso il teatro e la bellezza” promosso da ACRI e da 11 fondazioni di origine bancaria tra cui Fondazione Carispezia
Ingresso “Tea time”


Mer 24 e Gio 25 novembre ore 20.00 / Teatro degli Impavidi, Sarzana
EMMA DANTE
Misericordia

Prima regionale


Sab 4 Dicembre ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
RITA FRONGIA/DRAMA TEATRO
Era meglio Cassius Clay

Prima regionale
In abbonamento


Sab 4 Dicembre ore 19.30 / Il Dialma, La Spezia
Presentazione rivista di critica teatrale LA FALENA

Con Rita Frongia, Maddalena Giovannelli, Lorenzo Donati, Rodolfo Sacchettini, Alessandro Toppi / Edizioni Teatro Metastasio di Prato
Ingresso gratuito


Sab 18 Dicembre  21.15 / Il Dialma, La Spezia
FILIPPO MICHELANGELO CEREDI
Between me and P.

Prima regionale
In abbonamento


Dom 19 Dicembre ore 17.45 /Il Dialma, La Spezia
SARA FGAIER
Gli Anni

dialogo tra Sara Fgaier, Eva Fabbris e Francesca Cattoi
Ingresso “Tea time”


4-5-6-7 Gennaio / Il Dialma, La Spezia
FRANCESCA SARTEANESI
Almeno Nevicasse

laboratorio di ricamo performativo


Ven 7 Gennaio ore 18.30 /Il Dialma, La Spezia
sfilata finale Almeno Nevicasse

Ingresso “Tea time”


Sab 8 Gennaio ore 21.15 /Il Dialma, La Spezia
FRANCESCA SARTEANESI/LUISA BOSI
Bella Bestia

Prima regionale
In abbonamento


Dom 9 Gennaio 18.00 /Il Dialma, La Spezia
FRANCESCA SARTEANESI
Sergio

Posto unico 5€ (fuori abbonamento)


Sab 22 Gennaio ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
LICIA LANERA
Guarda come nevica. I sentimenti del Maiale

Prima regionale
In abbonamento


Dom 22 Gennaio ore 17.45 / Il Dialma, La Spezia
GIANLUCA PETRICCIONE
lI passo più lungo della gamba / live performance

Ingresso “Tea time”


Gio 10 e Ven 11 Febbraio ore 20.00 / Teatro degli Impavidi, Sarzana
FROSINI-TIMPANO / MARCO CAVALCOLI
Ottantanove

Prima regionale


Sab 12 Febbraio ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
MOTUS / SILVIA CALDERONI
You were nothing but wind

Prima regionale
In abbonamento


Dom 13 Febbraio ore 17.45 / Il Dialma, La Spezia
JACOPO BENASSI
Unisex

Ingresso “Tea time”


Sab 26 Febbraio ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
COLLETTIVO ADA
Twittering Machine

Prima regionale
In abbonamento


Dom 27 Febbraio ore17.45 / Il Dialma, La Spezia
Die Zwitscher-Machine Un’opera di Paul Klee

Incontro-studio di Francesca Cattoi
Ingresso “Tea time”


​​Ven 4 marzo / Cinema Il Nuovo, La Spezia
Maratona Pasolini


Sab 5 marzo ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia

100 anni dalla nascita di Pier Paolo Pasolini

FABIO CONDEMI/GABRIELE PORTOGHESE
Questo è il tempo in cui attendo la grazia

Prima regionale
In abbonamento


Dom 6 marzo ore 17.45 / Il Dialma, La Spezia
JACOPO MILIANI / WALTERI SITI
Le nuvole si sprofondano lucide. Conversazione su Pasolini

Ingresso “Tea time”


Sab 26 marzo ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
GIANLUCA STETUR
Macbeth. L’ultimo Sguardo

Prima regionale
In abbonamento


Sab 2 e Dom 3 Aprile ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
TIAGO RODRIGUES
Entrelinhas (Between the Lines)

Prima italiana – spettacolo sovratitolato
Evento speciale fuori abbbonamento


Ven 8 e Sab 9 Aprile ore 20.00 / Teatro degli Impavidi, Sarzana
MICHELA LUCENTI / BALLETTO CIVILE
Nothing

Anteprima nazionale


Dom 10 Aprile ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
VICOQUARTOMAZZINI
Livore. Mozart e Salieri

In abbonamento


Dom 10 Aprile 19.00 / Il Dialma, La Spezia
CONSERVATORIO G.PUCCINI LA SPEZIA
Requiem (titolo provvisorio)

Ingresso gratuito


data e luogo da definire
COLLETTIVO MAMMAIUTO
Dieci

Una decade di fumetti online, autoproduzione e feste.


Fuori Abbonamento Stagione / eventi speciali :

Giov 21 Aprile ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
GENERAZIONE ESKERE
Il Canto del Bidone

Prima nazionale

Ven 22 Aprile ore 21.15 / Il Dialma, La Spezia
SCENA MADRE
Tre

6-7 maggio ora da definire / Centro Città, La Spezia – itinerante
ANTONIO MORESCO / LABORATORI NO RECESS / SCARTI
Canto degli Alberi

Progetto/Performance con gli studenti delle scuole superiori della Spezia
Debutto nazionale

7 maggio orario da definire / Centro Città, La Spezia – itinerante
FRANCESCO TERZAGO
Tra selvatico e giardino planetario – una proposta di lavoro per la Spezia, città sul Golfo dei poeti

Ingresso “Tea time”

26-27 maggio ore 21.00 / Sarzana, Teatro degli Impavidi
GLI SCARTI/PER ASPERA AD ASTRA
Operine (titolo provvisorio)

Spettacolo finale nell’ambito del progetto Per Aspera ad Astra, come riconfigurare il carcere attraverso il teatro e la bellezza promosso da ACRI e da 11 fondazioni di origine bancaria tra cui Fondazione Carispezia
Prima nazionale

FISIKO!
Giugno (date da definire) / Ex Ceramiche Vaccari, Santo Stefano di Magra

Tiago Rodrigues/Teatro Nacional D. Maria II | Armando Punzo/Andrea Salvadori/Compagnia della Fortezza | Emma Dante | Rita Frongia/Drama Teatro | Filippo Michelangelo Ceredi | Francesca Sarteanesi/Luisa Bosi | Licia Lanera | Frosini-Timpano/Marco Cavalcoli | Motus/Silvia Calderoni | Collettivo ADA | Fabio Condemi/Gabriele Portoghese | Gianluca Stetur | Michela Lucenti/ Balletto Civile | VicoQuartoMazzini | Piccola Compagnia della Magnolia | Scena Madre | Generazione Eskere | Antonio Moresco | Gli Scarti | Sara Fgaier | Francesca Cattoi/Eva Fabbris | Gianluca Petriccione | Jacopo Benassi | Jacopo Miliani/Walter Siti | Conservatorio G. Puccini | Francesco Terzago | Collettivo Mammaiuto | Fisiko!

Tiago Rodrigues/Teatro Nacional D. Maria II |

Armando Punzo/Andrea Salvadori/Compagnia della Fortezza

| Emma Dante | Rita Frongia/Drama Teatro | Filippo Michelangelo Ceredi | Francesca Sarteanesi/Luisa Bosi | Licia Lanera | Frosini-Timpano/Marco Cavalcoli | Motus/Silvia Calderoni | Collettivo ADA | Fabio Condemi/Gabriele Portoghese | Gianluca Stetur | Michela Lucenti/ Balletto Civile | VicoQuartoMazzini | Piccola Compagnia della Magnolia | Scena Madre | Generazione Eskere | Antonio Moresco | Gli Scarti | Sara Fgaier | Francesca Cattoi/Eva Fabbris | Gianluca Petriccione | Jacopo Benassi | Jacopo Miliani/Walter Siti | Conservatorio G. Puccini | Francesco Terzago | Collettivo Mammaiuto | Fisiko!

Torna su
X